03 Марта 2022

Инструменты очистки москитных сеток

Инструменты очистки москитных сеток

Москитные на пластиковых окнах надежно защищают помещения от попадания насекомых с улицы, частиц мусора, пуха от тополей, пыльцы от цветущих растений.

Благодаря им, каждый из нас может наслаждаться свежим воздухом и не думать об этих проблемах.

Однако чтобы так и продолжалось дальше, эксплуатация москитной сетки должна подчиняться определенным правилам.

Каковы же эти правила:

  • для начала — москитку нужно правильно установить и не полениться проверить, плотно ли она встала в крепления на рамах. В противном случае достаточно сильные порывы ветра могут просто унести ее. Также от плотности установки зависит и защита помещения от насекомых. Если осталась хотя бы небольшая щель, они непременно попадут к вам в комнату;
  • категорически запрещается облокачиваться на сетку. Даже если вам кажется, что она закреплена надежно, москитка не рассчитана на воздействие веса.
  • Необходимо следить за детьми и домашними животными, для которых окна являются источником повышенной опасности;
  • для продления срока эксплуатации москитной сетки нужно следить за температурным режимом на улице. Конструкцию необходимо снимать, если наступили устойчивые холода. От пониженных температур пластик и полотно со временем постепенно теряют презентабельный внешний вид, начинают деформироваться и в результате выходят из строя. Это может быть разрыв полотна, либо поломки рамы;
  • и, само собой, правильный уход за москитной сеткой — залог не только для поддержания ее внешнего вида, но и заботы о здоровье жильцов. На полотнах скапливается пыль, пух, от попадания дождя все это превращается в грязь и проникает в комнату. Особенно это касается тех разновидностей сеток, которые имеют ячейки уменьшенного размера. Это типы полотен «Антипыльца» и «Антимошка». Имея нестандартный размер ячеек, они надежно защищают помещения от насекомых или аллергенов, но при этом быстрее загрязняются.

На самом деле все эти правила не сложные. Их соблюдение существенно продлит срок службы москиток, а хозяевам сэкономит бюджет на приобретение новых сеток взамен испорченных.

Более подробно об уходе

Зачастую мытье сеток производится всего пару раз за год: в начале летнего сезона и с наступлением холодов, перед тем, как убрать их на хранение. Мы советуем мыть сетки чаще, примерно раз в месяц. Это поможет избежать чрезмерного скопления пыли, грязи и аллергенов. Инструменты для очистки москитных сеток гарантированно найдутся в каждом доме: мягкая щетка (тряпка, губка без абразива), мягкое моющее средство и пылесос. В качестве моющего средства может выступать любой гель или растворенный в воде порошок.

Как правильно вымыть москитную сетку:

  • обязательно снять ее с окна. Это поможет избежать ее повреждений и поломок креплений на рамах, а также потеков воды на подоконнике и наружных отливах;
  • аккуратно убрать пыль при помощи пылесоса. Следует использовать насадку с мягкой щеткой и минимальную мощность;
  • обдать сетку теплой водой (при сильных загрязнениях возможно потребуется и замочить примерно на 10-15 минут). Вода не должна быть горячей! Затем губкой или тряпкой с моющим средством тщательно вымыть сетку и раму. Ополоснуть чистой водой;
  • далее следует сушка. Ее необходимо проводить вдали от обогревательных приборов и батарей, не использовать фен. Сушка должна быть тщательной, так как при установке обратно на окно влажной сетки, она быстро притянет к себе новые загрязнения. Также нельзя убирать на хранение не просушенную до конца москитку.

Выполняя эти несложные правила по уходу, вы сохраните москитную сетку в первозданном виде на долгое время. А если вам, все-таки, понадобится ее замена, то «Геометрия сеток» всегда к вашим услугам!

Еще несколько советов по уходу за москитной сеткой вы найдете здесь>>>