13 Марта 2022

Нужно ли снимать москитные сетки с окон на зиму?

Пластиковые окна довольно давно вошли в нашу жизнь и пользуются огромной популярностью с момента своего появления на рынке. Причины этого просты, и мало найдется людей, которые будут несогласны со всеми преимуществами таких окон. Исчезла необходимость проклеивать рамы на зиму (как традиционно делали это многие годы), красить, подкрашивать, крепить на рамы сетки для защиты от насекомых и многие другие хлопоты.

О сетках и пойдет дальше речь. В комплекте с пластиковыми окнами изготавливаются и поставляются заказчику москитные сетки. Их производят после тщательных замеров (и как всю конструкцию в целом), в результате чего они плотно закрывают проем, предотвращая попадание внутрь помещения не только насекомых, но и части уличной пыли и других частиц (например, тополиного пуха в сезон). Москитные сетки стали настоящим спасением от этих проблем. К тому же они достаточно легки в уходе, их просто снимать для приведения в порядок. 

Однако у многих людей возникает вопрос: а что же делать, когда сезон холодный? Нужно ли снимать москитные сетки с окон на зиму? Кто-то этого не делает. И тут мы обязаны заметить, что подобный подход неверен. Объясним, почему.

Москитные сетки по своей конструкции очень просты: рама и непосредственно сетка. Рамы изготавливают из ПВХ-пластика или металлопластика. Второй вариант отличается более высокой стоимостью, из-за чего спрос на него очень мал. Следовательно, ПВХ-рамы — это самый распространенный вариант. Свойства ПВХ известны многим. Среди них устойчивость к повышенной влажности, то есть дожди и снегопады ПВХ-рамам не страшны. Чего не скажешь о чрезмерно низкой температуре воздуха. Если она опускается ниже -15ºC, то пластик начинает постепенно терять свои свойства, и в конце концов разрушается. Конечно, это не произойдет в течение одного года. Однако несколько сезонов в таком режиме, и пластиковая рама придет в негодность. И если вы хотите, чтобы москитная сетка прослужила как можно дольше, ее следует снимать на период холодов. 

Часто возникает вопрос: а если зима не слишком холодная, можно ли сетки оставить? В данном случае мы ответим так: все под вашу ответственность, так как использование в зимнее время не предусмотрено правилами эксплуатации, и в случае поломки у вас не будет права на устранение ее в рамках гарантийных обязательств.

Какие еще причины для снятия сеток на зиму:

  • сильные ветры. Порывы ветра могут сильно повредить сетку, особенно если она находится в застывшем состоянии под действием мороза;
  • перепады температуры, от морозов до оттепели, могут способствовать сильному провисанию сетки и утрате эстетичного вида;
  • пластиковые крепления, которые удерживают сетку на раме, часто подвергаются воздействию талых вод. Они скапливаются на креплениях, потом замерзают, и со временем пластик не выдерживает и трескается;
  • часто сетки портят птицы, которые способны клювами порвать их.

Как видно, причин снимать сетки на зиму достаточно. Это сделать нетрудно, а результат в виде долгого срока службы вас абсолютно точно порадует.

Как хранить москитные сетки?

После снятия их необходимо помыть теплой водой, с использованием неабразивного средства и мягкой тряпки. Затем тщательно высушить (только НЕ у отопительных приборов и батарей). А после того, как они хорошо просохнут, обернуть при помощи стрейч-пленки или больших полиэтиленовых пакетов. Хранить вертикально (например, за шкафом) или горизонтально (но при этом следить, чтобы сверху на нее ничего не положили).
А если вам нужно заказать москитные сетки, вы можете обратиться в нашу компанию. Мы всегда рады сотрудничеству!


Если вы не знаете, как выбрать и купить москитную сетку на окно так, чтобы конструкция была максимально комфортной в эксплуатации и качественно выполняла все важные задачи - позвоните нам  +7 (499) 229-33-39 , +7 (999) 333-75-12!

Мы поможем сделать правильный выбор!